В каких случаях назначают алименты?

0
11

В реальной жизни не всегда семья живёт долго и счастливо. В определённые моменты один из супругов может подать на развод. Второй остаётся с ребёнком, на воспитание и проживание которого тоже требуются деньги. Алименты на alvaprivacy.ua позволят определиться не только с тем, кто кому должен платить. Но и с точной суммой, чтобы в будущем можно было планировать свою собственную жизнь. Алименты не так страшны, если подойти к ним с рассудительной и правовой стороны.

Виды алиментов

По семейному законодательству существует несколько типов выплат, причисляемых к алиментам. Самыми популярными и востребованными считаются на ребёнка, с момента когда он родился и до совершеннолетия (18 лет). Но, кроме этого, есть и другие нормы закона:

  1. Для совершеннолетнего ребёнка, если он продолжает обучение до 23 лет.
  2. На сына или дочь, если он нетрудоспособный член общества.
  3. В особых обстоятельствах оговоренных законом ст. 185 СК.
  4. На алименты от детей могут рассчитывать нетрудоспособные родители.
  5. Для жены, если она в период беременности нуждается в материальной поддержке.
  6. Дополнительно на родителя, если он живёт с ребёнком до 6 лет.

У каждой выплаты есть свои нормы по закону, сроки и другие тонкости. Самостоятельно в этом вопросе разобраться достаточно сложно. А вот адвокат по алиментам сможет пролить на сложный вопрос свет.

Два подхода к получению алиментов

Большинство родителей вполне способны между собой договориться о выплатах алиментов. Сумма может варьироваться от разнообразных факторов, в том числе, если у второго супруга появятся ещё дети. Договориться можно между собой, но лучше зафиксировать слова в письменной форме у юриста. В этом случае, если ситуация в будущем будет меняться, документ будет дополнительным доводом в судебном разбирательстве. Принудительное взыскание выглядит следующим образом:

  • собрать необходимые документы для подачи иска;
  • если есть возможность, поручить дело адвокату;
  • юрист позволит очень грамотно составить исковое заявление;
  • собрать необходимые доказательства;
  • подать пакет документов и иск в суд.

На алименты может рассчитывать любой из родителей, с кем проживает ребёнок. Это не обязательно должна быть мать, воспитанием и содержанием ребёнка может заниматься отец, а выплаты по алиментам в этом случае ложатся на мать.

Важно: если отцовство записано только со слов матери, перед тем как подавать иск, необходимо точно установить, является ли будущий плательщик алиментов биологическим родителем.

Предыдущая статьяПочему протезирование на имплантах обрело популярность?
Следующая статьяВыбор сервиса для ремонта Range Rover
Василий Головин
Тренер по фитнесу. 15 лет профессиональных тренировок. Отвечу на вопросы по правильному питанию и физическим нагрузкам при различных заболеваниях.

КОММЕНТАРИИ

Отсутствует текст комментария!
Пожалуйста, укажите свое имя