Как избавиться от потливости и запаха ног – таким вопросом задается, по статистике, каждый второй человек. Проблема актуальная — потливость и неприятный запах ног лишает человека уверенности в себе, а значит, приходится от много отказываться.

В этой статье мы разберемся в причинах появления потливости ног и неприятного запаха, а также выясним, как избавиться от потливости и запаха ног.

Причины потливости и запаха ног

Основных причин появления потливости ног и неприятного запаха две – это повышенная температура и некачественная обувь. И то и другое вызывает повышенное потоотделение ног, а пот является богатой средой для размножения огромного числа бактерий. Именно продукты жизнедеятельности и вызывают неприятный запах. Грибок ног, это еще одна причина неприятного запаха от ног. Обувь, которая не «дышит», сделанная, преимущественно, из ненатуральных тканей, вызывает потоотделение в разы сильнее, чем обувь из натуральных материалов. Таким образом, первыми вашими шагами, чтобы избавиться от потливости ног и неприятного запаха, должны быть гигиена ног и хорошая обувь из натуральной кожи.

Как избавиться от потливости и запаха ног – народные советы и средства.
Самое простое средство, которое поможет избавиться от запаха пота и устранить потливость ваших ног — ваш обычный антиперспирант, которым пользуетесь для подмышечных впадин. Обработайте им чистую кожу ног перед выходом на улицу и наденьте чистые носки. Можете попробовать приобрести специальный дезодорант для ног, который уменьшает чрезмерную потливость ног и обладает дезодорирующим свойством.

Следующий метод – использование при мытье ног антибактериального мыла. Оно борется с микробами, которые вызывают неприятный запах. Старайтесь пользоваться им ежедневно, но не чаще одного раза в день, и вы скоро заметите положительный результат.

В домашних условиях против потливости и неприятного запаха ног хорошо себя зарекомендовала ванночка на основе крепкого чая. Считается, что дубильные вещества, содержащиеся в чайных листьях, обладают антибактериальным свойством, что устраняет источник неприятного запаха и сужает поры, а значит, и потоотделение. Для приготовления ванночки возьмите 2 пакетика или 1 ст. л. черного чая, залейте 1 литром воды и доведите до кипения, прокипятите еще 10-15 минут. Готовый настой разбавьте еще двумя литрами воды, дайте ванночке остыть до комфортной для ваших ног температуры и принимайте 20 минут.

Следующий вариант, который также поможет избавиться от потливости и запаха ног – это ванночка на основе уксуса. Можно использовать только уксус, но можно усилить его действие, добавив тимьянового или пихтового масла (продаются в аптеке). В таз налейте стакан уксуса и разведите его 3 литрами теплой воды, затем добавьте несколько (3-4) капель эфирного масла. Держите в нем ноги 15-20 минут. Избавиться от потливости и запаха ног поможет и лавандовое масло, отмечает arabio.ru. Просто вотрите несколько капель в чистую кожу стоп перед сном.

Еще один хороший способ при сильной потливости и запахе ног – сделать присыпку из 2 ч.л. мелкой соли и такого же количества крахмала. Данной присыпкой обработайте ноги и наденьте чистые носки. Ноги остаются сухими, и неприятный запах вам не грозит.

Прекрасный эффект продемонстрировал и чайный гриб – его кислая среда уничтожает бактерии, из-за которых возникает активное потоотделение и сильный запах. Вымойте ноги, намочите в крепком чайном грибе марлю или платок и хорошо протрите им ноги перед сном.

Предыдущая статьяКак сделать школьный маникюр
Следующая статьяМоре в интерьере: цвета, мебель, аксессуары и сувениры морской тематики
Тренер по фитнесу. 15 лет профессиональных тренировок. Отвечу на вопросы по правильному питанию и физическим нагрузкам при различных заболеваниях.