За ногами нужно ухаживать в любое время года, и у каждого времени есть свои особенности. Летом это трещины и сухость кожи, потому что мы ходим в открытой обуви по улице, а дома без носков. Зимой стопы больше подвержены потливости и грибку, так как обувь наоборот закрытая. В помещении в сапогах очень жарко, и пот оставляет на обуви неприятный запах, с которым зимой не справляются специальные дезодоранты. Чтобы этого избежать, нужно следить за стопами. Кроме того, холод вызывает огрубение кожи, и она требует особого увлажнения.

В этой статье вы узнаете, как эффективно ухаживать за ножками зимой.

  1. Скраб или пилинг. Очень важно убирать омертвевшие клетки кожи стоп не менее двух раз в неделю. После используйте для этого либо скраб, либо пемзу, но в случае с ней после процедуры нужно обязательно смазать ноги увлажняющим кремом.
  2. Горячие ванночки с солью. Соль является прекрасным антисептиком, что поможет справиться с излишней потливостью. Рецепт прост — столовая ложка на литр воды, опустить стопы в воду и держать 20 минут. Еще можно сделать травяную ванну — шалфей, кора дуба и крапива, все эти травы хорошо регулируют потоотделение. 3 столовые ложки заливаются литром кипятка и настаиваются, пока температура настоя не достигнет комнатной. Делать эту процедуру стоит 1-2 раза в неделю.
  3. Зарядка и массаж. В узкой обуви задерживается кровоток, а на наших ступнях много точек. После тяжелого дня сядь, расслабься и сделай небольшую зарядку — круговые движения ступнями, сжимание и разжимание пальцев. После хорошо промассируй всю стопу.
  4. Крем. Выбирай жирный крем с экстрактами масла ши, какао или облепихи. В составе обязательно должен быть витамин Е. Намажь ножки перед сном и надень хлопковые носки, чтобы крем лучше впитался.
  5. Кстати о витаминах. Уход должен быть не только снаружи, но и изнутри. Самые важные для кожи и красоты витамины — это А и Е. Стоят они недорого и есть в каждой аптеке.
  6. Удалении бактерий. Купи мыло с антисептическим эффектом и ежедневно используй его в уходе за стопами. Современные средства не вредят коже и имеют высокую эффективность в удалении бактерий.
  7. Парафинотерапия. Это способ профессионального ухода за стопами ног. Для этого вам нужна парафинотопка и специальный косметический парафин. Результат — мягкие пяточки на две недели.

Узнать больше о профессиональном уходе за стопами помогут хорошие курсы маникюра. Но даже эти легкие способы ухода за стопами позволят сохранить вам молодость ног.

Предыдущая статьяРеабилитационный центр
Следующая статьяЧто вы знаете о мебели из МДФ?
Тренер по фитнесу. 15 лет профессиональных тренировок. Отвечу на вопросы по правильному питанию и физическим нагрузкам при различных заболеваниях.

КОММЕНТАРИИ

Отсутствует текст комментария!
Пожалуйста, укажите свое имя