Людям, страдающим близорукостью, дальнозоркостью, астигматизмом, очень полезно выполнять специальный массажный комплекс. Выполнять нужно каждый день, в любое время дня, но спустя 3-4 часа после еды. Главным правилом является лишь отвлечься от мира, проблем и просто расслабится.

Сидя на коврике, выпрямите спину и скрестите ноги. Сделайте спокойный, глубокий и полный вдох через нос. Поднимите ладони на уровень глаз так, чтобы кисти рук располагались под углом 45 градусов, в момент выдоха (через нос) приступайте к массажу закрытых глаз нижней частью ладони, двигаясь к переносицы и от нее.

Пальцы вместе, выдох медленный. Массаж выполняйте до конца выдоха: сложите ладони в виде пригоршни так, чтобы не было просвета между пальцами. Положите их на глаза, нос, рот, при этом глаза должны быть закрыты. Необходимо находится в этом положении на задержке дыхания до желания вдохнуть; перед вдохом, не снимая ладоней, открыть глаза и сделать спокойный глубокий вдох через нос.

Щелей в ладонях не должно быть!

Глаза должны находится при этом в полной темноте. Вместе с выдохом через нос начните медленное раскрытие ладоней веером (что напоминает раскрытие шторок объектива фотоаппарата, а мизинцы, наложенные друг на друга, составляют как бы ось, вокруг которой раскрываются ладони).

Предыдущая статьяКак выбрать подгузник ребенку?
Следующая статьяМаски для лица от прыщей
Тренер по фитнесу. 15 лет профессиональных тренировок. Отвечу на вопросы по правильному питанию и физическим нагрузкам при различных заболеваниях.