Что же делать, если слезятся глаза.
Ответ на вопрос, что делать, если слезятся глаза, нужно обязательно увязывать с выяснением причины, почему слезятся глаза, особенно если это происходит с вами постоянно. Мы же сейчас поговорим о том, что делать, если слезятся глаза, здесь и сейчас, какую «скорую помощь» можно оказать вашим глазам, чтобы они перестали слезиться.

Первое, что вы можете сделать, если слезятся глаза – это проверить глаза на предмет посторонних предметов и промыть глаза. Если это на улице, просто купите бутылку чистой негазированной воды и промойте этой водой. Если вы уже дома, лучше использовать настой крепко заваренного черного или зеленого чая. Залейте кипятком половину кружки с заваркой того или другого чая, дождитесь, пока настой остынет и при помощи пипетки промойте глаза.

Кроме заварки, хорошо себя зарекомендовали отвары трав таких, как ромашка, семена тмина, алоэ, календула, каланхоэ, подорожника, чабреца и плодов шиповника. Нужно залить кипятком 1 ст. л. травы и стаканом кипятка, дать настоятся в течение часа, после чего раствор охладить и использовать.

Если вы чувствуете, что глаза устали, сделайте ванночки для глаз, используя все тот же настой травы – просто промокните кусочек марли или ватного диска в настой и положите на закрытые глаза. Длительность процедуры 10-15 минут.

Что делать, если глаза слезятся из-за сухости
Часто глаза начинают слезиться, когда в слезном мешочке по каким-то причинам происходит закупорка и глаз становится сухим. Чтобы предотвратить появление пробки или избавиться от нее, продезинфицируйте руки (обязательно) и 2-3 раза осторожно (повторяем – осторожно!) нажмите на слезный мешочек, который находится в самом углу глаза у носа. Хорошо помогает.

Нередки случаи, когда глаза слезятся из-за резкого перепада температур и влажности окружающей среды, пишет arabio.ru. Это может быть момент, когда мы из дома со своим стабильным микроклиматом попадаем на улицу, или, наоборот, с улицы в офис с его кондиционерами и обогревательными приборами. В этом случае поможет контрастное ополаскивание лица – сначала теплой водой, потом прохладной, и так три раза. Делайте это как перед выходом на улицу, так и сразу по заходу в теплое помещение.

Косметика тоже может вызвать слезы из глаз
Косметика – далеко не последняя причина, по которой начинают слезиться глаза. Если глаза слезятся, сразу смывайте с них всю косметику. Интересно, что заставить глаза слезиться может как новая косметика, так и та, которая, казалось бы, давно проверена. В любом случае обращайте особое внимание на то, есть ли на вас косметика, когда начинают слезиться глаза.

Ну и самый простой способ решить проблему слезящихся глаз – носить с собой глазные капли. Чаще всего глаза слезятся от того, что им не хватает влаги, а капельки этот вопрос решают мгновенно.

Если перечисленные методы вам не помогли, то это может быть признаком серьезного заболевания оболочки глаза — смотрите специальный материал почему слезятся глаза, мы рассказываем, какие проблемы со здоровьем могут вызвать слезы из глаз. В этом случае мы рекомендуем обратиться к врачу.

Следующая статьяЧистота в доме: самостоятельно или воспользоваться услугами клининговой компании?
Тренер по фитнесу. 15 лет профессиональных тренировок. Отвечу на вопросы по правильному питанию и физическим нагрузкам при различных заболеваниях.