Красиво оформленный аквариум может стать изюминкой интерьера вашего дома. Однако не стоит думать, что сделать это легко и просто. Необходимо разбираться в тонкостях декорирования и придерживаться определенного стилистического направления.

ОБЩИЕ СОВЕТЫ
Оформляя жилище для своих рыбок, обязательно учитывайте их потребности. Ведь вы должны обеспечить питомцам условия, максимально приближенные к среде их обитания. Используйте именно те растения и природные материалы, которые привычны для природного ареала их обитания.
Кроме того, аквариум должен гармонично вписаться в стилистику интерьера вашего дома, не выглядеть в нем, как чужеродный объект.
ОСНОВНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ ДЕКОРА АКВАРИУМА
Заметим сразу, что элементов декора сегодня огромное количество. Широкий ассортимент и отличное качество вы найдете в АкваЗоо. На что же из товаров aquazoo.ua обратить особое внимание?

1. Грунт. Важнейший элемент, ведь он несет в себе не только эстетическую составляющую, но и является субстратом для аквариумных растений. Грунт может быть полностью натуральным — природная галька, полученным с помощью специальной обработки природных камней или же искусственно созданным. Размер гранул грунта варьируется от 2 до 8 миллиметров. Выбор зависит от пород рыбок, наличия или отсутствия аквариумных растений. А вот цвет — только от вкусовых предпочтений хозяина аквариума. Заметим, что миф о том, что грунт обязательно должен быть черным или хотя бы очень темным, не соответствует действительности.

2. Камни. Декоративные камни могут влиять на мягкость воды и ее кислотно-щелочной баланс. Поэтому выбирать их нужно, учитывая флору и фауну вашего аквариума. Опытные аквариумисты обычно выбирают гранит, песчанник или известняк.

3. Коряги. Прекрасный выбор, если в вашем аквариуме обитают стайки маленьких рыбок. Ведь коряги для них — прекрасное укрытие. Кроме того, они же часто становятся дополнительным питанием и местом нереста. В магазинах можно выбрать коряги из корней или веток мангра, ольхи, болотного дуба.
4. Задний фон. Стоит ли говорить, что красивые задние фоны для аквариума являются обязательным условием эстетики. Главное требование к фону — водостойкость и нетоксичность красок и клея картинки. Сегодня можно найти интересные варианты из стекловолокна, создающие иллюзию перспективы.

5. Пещеры, гроты, фигурки. Эти элементы создают определенную историю. Так можно сделать сказочный аквариум в пиратском стиле, добавив в него затонувшие сундуки и корабли.

6. Растения, раковины, кораллы. Завершить картинку помогут элементы природного декора. Приобретать их нужно только в специализированных магазинах, где они проходят тщательную очистку и дезинфекцию.

Предыдущая статьяКак сделать спальню уютной
Следующая статьяКак укрепить ногти в домашних условиях
Василий Головин
Тренер по фитнесу. 15 лет профессиональных тренировок. Отвечу на вопросы по правильному питанию и физическим нагрузкам при различных заболеваниях.