Массаж для малышей

0
6

Маленькие дети до года много учатся и постигают. Это двигательные, интеллектуальные и эмоциональные навыки. Для того, чтобы обеспечить лучшее обучение, нужно помочь ребенку, в том числе и физиологически. Эта помощь заключается в том числе и в проведении детского массажа.

Сущность процедуры

Массаж – это мануальная процедура, заключающаяся в надавливании на тело. Она проводится в целях лечения и оздоровления.

Но чтобы массаж был действительно полезным, его должен делать профессиональный детский массажист.

Подготовка к массажу

Хороший детский массажиста не приступит к работе, если до этого он не прошел определенный курс обучения. Каждому малышу требуется индивидуальный подход. Задача массажиста — выявить скрытые проблемы, заболевания и патологические участки. Для этого малышу следует рассказать о нем самом. Лучше всего сделать это после развития положительной реакции.

Нужно помнить, что лучший детский массаж — это массаж, выполненный специалистом. Специалисты по массажу должны уметь выполнять массаж детей разного возраста.

Виды массажа

Различают два вида массажа — пассивный и активный. Первый, как правило, выполняется на спине. Второй — на животе. Это классическая техника детского массажа. Массаж шеи способствует развитию, росту, улучшает кровообращение в мышечной ткани, мягко массирует ушки, носогубные складки. Частое проведение массажа также благоприятно сказывается на состоянии нервной системы малыша. Особо полезным является воздействие на мышцы ручек и ножек. При этом специалисты обязательно массируют каждый пальчик, так как на поверхности кожи находится множество нервных окончаний.

Массаж новорожденным детям

С первых дней жизни ребенка массаж помогает ему адаптироваться к окружающему миру и восстанавливает его силы. Но самым маленьким детям рекомендуется выполнять процедуру только матерью. Это, к тому же, развивает эмоциональную связь матери и ребенка. Мать тем более знает, какую силу надавливания нужно применять. Если малышу делать легкий поглаживающий массаж, то результат обязательно будет.

Массаж может «сжигать калории», а также стимулировать работу мозга. Домашний детский массаж можно проводить после купания, совмещая его с гимнастическими упражнениями, гимнастикой для лица и глаз, физкультурой — все это способствует укреплению и нормализации работы мышц и нервной системы.

Часто причинами заболеваний становится незрелость нервной системы. В таких случаях рекомендуется ежедневное проведение массажа.

Предыдущая статьяКак забронировать отель или гостиницу?
Следующая статьяИнтернет-магазин Shoppinglive
Василий Головин
Тренер по фитнесу. 15 лет профессиональных тренировок. Отвечу на вопросы по правильному питанию и физическим нагрузкам при различных заболеваниях.

КОММЕНТАРИИ

Отсутствует текст комментария!
Пожалуйста, укажите свое имя