— Здоровые белые зубы. Яблоки богаты клетчаткой, поэтому «кусание и жевание» яблок укрепляет зубы, помогает бороться с проблемами десен, уменьшает кровотечение и уничтожает бактерии в полости рта.

— Крепкие нервы. Яблоки способствуют выработке дофамина в нервных клетках, который влияет на всю нервную систему. Так как яблоки богаты клетчаткой и содержат много антиоксидантов, то они укрепляют нервную систему и предотвращают развитие болезни Паркинсона. — Снижение риска диабета. Волокна, содержащиеся в яблоках, снижают уровень сахара в крови, предотвращая развитие диабета, особенно у женщин.

— Контроль уровня холестерина. Яблоки содержат быстро растворимые вещества, которые разрушают жировые отложения, понижая тем самым уровень холестерина в вашем организме.- Решение при проблемах пищеварения. Такие неприятные «ситуации», как диарея и запоры, тоже легко преодолеваются с помощью яблок.

— Вес под контролем. Большинство заболеваний, связанных с ожирением, такие как сердечная недостаточность и диабет, можно лечить с помощью яблок. Они сохраняют ваш вес и уровень холестерина под контролем.

— Сильный иммунитет. Яблоки богаты антиоксидантом под названием кверцетин, который помогает усилить иммунитет и бороться с возможными инфекциями.

— Здоровое сердце. Так как яблоки богаты клетчаткой, риск появления тромбов в артериях исключается. Красные яблоки предотвращают «закрепление» холестерина на стенках артерий, следовательно, циркуляция крови происходит без перебоев.

Предыдущая статьяПитание и бессонница
Следующая статьяВ автомобиле с ребенком
Василий Головин
Тренер по фитнесу. 15 лет профессиональных тренировок. Отвечу на вопросы по правильному питанию и физическим нагрузкам при различных заболеваниях.