Упаковка создает самое первое впечатление о подарке, именно поэтому ваш презент должен быть красиво и оригинально украшен. Сейчас в специальных отделах магазинов ваш подарок могут завернуть в красивую цветную бумагу, перевязав его разноцветными лентами или украсить бантом. Так же можно купить уже готовые подарочные коробочки или пакеты. Но если вы обладаете свободным временем и желанием доставить приятное другому человеку, то лучше всего сделать обертку самостоятельно. Благодаря нашим советом, упаковка вашего подарка будет выглядеть не только красиво, но и отличаться оригинальностью.

Простая коробка

Берем лист картона нужного размера и чертим на нем прямоугольник либо квадрат (зависит от объема и формы самого подарка). Отмечаем и проводим от каждой стороны чертежа к центру коробки линии длины – это глубина. На одной из сторон каждой «боковушки» проводим выступы по 2 см, отрезаем их около дна коробки под углом 45 градусов, вырезаем всю заготовку полностью, сгибаем по каждой линии и приклеиваем к соседней «боковушке».

Крышка должна быть на 2–3 мм больше самой коробки. Чтобы крышка держалась, также нужно сделать выступы. Прежде чем склеивать крышку, скрепите ее скрепками и проверьте – подходит ли.

Сундучок

Изготовление этой упаковки начинается с такой же заготовки, как и для простой коробки, – с «боковушками» и выступами для крепления. Исходный материал – самый толстый картон, который вам только удастся найти в магазине канцелярских принадлежностей.

Чтобы определиться с размерами выкройки, поместите свой подарок в центр листа (склеенного, если подарок большой, из двух половинок) и отступите от каждого края примерно по 8 см – тогда точно можно быть уверенными, что подарок поместится.

От одной из больших сторон чертим равновеликий дну коробки прямоугольник – тоже с выступами для крепления, причем так, чтобы боковые стороны крышки заходили внутрь «сундучка».

Чертим на «боковушках» коробки (расположенных по ширине) полукруг, длина которого должна равняться ширине крышки. Второй полукруг делаем по длине крышки. Склеиваем заготовку.

Заключительный этап – раскраска. Можно, например, приклеить заранее раскрашенный «амбарный замок».

Сундучок. Вариант №2

По технике изготовления такой сундучок немногим отличается от простой коробки. Вверху его можно украсить любым «замочком» в зависимости от назначения подарка и повода.

Куб

Чертим квадрат. Отступаем от его сторон и чертим еще пять равновеликих квадратов.
Складываем их по периметру основы, присоединив последний к одному из предыдущих.

Не забываем делать припуски для склеивания фрагментов.
Вырезав заготовку, раскрашиваем либо оклеиваем ее яркой бумагой.
Склеиваем фрагменты, укладываем в коробку подарок и скрепляем верх.

Треугольная коробка

Вычерчиваем выкройку – треугольник, вдвое больший, чем нужная нам коробка. Делим все стороны пополам и проводим по их серединам прямые – это линии сгиба коробки.
Кладем подарок в центр внутреннего треугольника и склеиваем коробку. Чтобы обойтись без припусков для крепления, можно проколоть по краям небольшие отверстия для декоративной ленты.

Сумочка

Из однотонного либо цветного картона можно выкроить и склеить сумочку так, как показано на рисунке.

Конвертик

Такой конверт можно сделать как для плоского подарка, так и для открытки.

Коробочка с застежкой

Такая коробочка хороша для мамы, подружки или дочки, поскольку выглядит по-домашнему и подчеркивает близость в отношениях.

Исходные материалы – плотная красивая бумага либо раскрашенные обрезки ватмана.
Понятно, что смотреться мило и держаться прочно будет лишь коробочка небольшого размера. Следовательно, и подарочек подразумевается «камерный» – либо крохотный, но ценный, либо совсем шутливый, вроде конфетки с записочкой

Коробочки для часов и денег

Симпатичные «подложки» для часов либо цепочки можно изготовить очень просто. А деньги, вложенные в рукотворный конверт, покажутся не таким «приземленным» подарком.

Наносим выкройку на картон или бархатную бумагу. Вырезаем ее, складываем коробочку и декорируем различными аппликациями.

Предыдущая статьяИглы для бисера и бусин
Следующая статьяОдежда для удобства
Тренер по фитнесу. 15 лет профессиональных тренировок. Отвечу на вопросы по правильному питанию и физическим нагрузкам при различных заболеваниях.