У вас появился ребенок, его, конечно, защищает иммунная система матери, и если у него нет высокой температуры, серьезных заболеваний или сильных воспалительных процессов, то детский массаж не только не запрещается, а всячески приветствуется.

Большинство недугов выявленных в раннем возрасте легко корректируются и предотвращаются именно массажем.В общей терминологии детским массажем называют комплекс физических упражнений, который проводится в течение первого года жизни. Хотя каждый курс массажа, даже если он повторяется и в 2, и в 3 года, лишним не будет. Детский массаж на дому могут проводить сами родители, это не сложно, особенно после того как они увидят работу приглашенного обученного специалиста, который не только готов провести сеанс, но и рассказать об эффекте, приносимом тем или иным упражнением, подобрать их эффективный набор.Детский массаж особенно эффективен как способ лечения и профилактики таких заболеваний, как плоскостопие, косолапость, кривошея. Также в грудничковом возрасте с его помощью можно легко справляться с кишечными коликами, мышечным гипотонусом или гипертонусом. Если у малыша в возрасте до года будет обнаружена грыжа, то с помощью гимнастики и массажа ее можно будет вылечить, не доводя до операции.Также детский массаж занимает первую позицию в схеме лечения такого заболевания позвоночника, как сколиоз. И хотя это заболевание считается неизлечимым, но с помощью специальных гимнастических упражнений и оздоровительного массажа развитие сколиоза можно остановить еще на ранних стадиях.

Предыдущая статьяПрофилактика и лечение кариеса
Следующая статьяПольза иглотерапии для здоровья
Василий Головин
Тренер по фитнесу. 15 лет профессиональных тренировок. Отвечу на вопросы по правильному питанию и физическим нагрузкам при различных заболеваниях.