лыжи

Очень распространен лыжный вид спорта благодаря заснеженным зимам. Катанием на лыжах увлекаются все – от мала до велика. И чтобы этот процесс был качественным, важно не только научиться передвигаться на них, но и подобрать грамотно.

Как правильно выбрать

На выбор спортивного снаряжения в первую очередь влияют рост и вес человека. Однако нужно учесть, что существуют разные модели. Сегодня купить лыжи украина предлагает трех основных видов:

  • классические,
  • коньковые,
  • прогулочные.

К каждому виду имеются определенные требования. Классические должны превышать рост лыжника на 20-30 см, коньковые – на 10-15 см, а прогулочные – на 15-20 см. Последние пользуются особой популярностью среди любителей этого вида спорта. Также стоит учесть и вес, чем он больше, тем более длинными должны быть лыжи, чтобы можно было свободно скользить. Человеку с большим весом нужны будут приспособления с большей скользящей поверхностью.

Длинными моделями управлять сложнее, чем короткими, потому что они более громоздкие и степень скольжения у них выше из-за объема контактирующей поверхности со снежным слоем. Здесь требуется определенный опыт, и профессиональные спортсмены выбирают именно длинные модели.

Есть еще параметры, которые стоит учитывать при выборе лыж. Например, их жесткость. Чем тяжелее человек, тем более жесткими они должны быть. При покупке просто встаньте на лыжи, между ними и полом должен оставаться небольшой зазор, через который может пройти лист бумаги. Если его нет – значит, лыжи прогибаются и для вас слишком мягкие. Большой зазор тоже нежелателен, так как такими конструкциями будет сложнее управлять, вам потребуется больше мастерства. У них меньше сцепки со снежной поверхностью, потому их не рекомендуют новичкам.

Как кататься

Для начала учтите, что кататься при сильном морозе сложнее, так как верхний слой снега покрывается тонким слоем льда, по которому лыжи несутся как угорелые. Новички не справятся с такой задачей, поэтому кататься им стоит при небольшой минусовой температуре по рыхлому снегу. На нем будет легко тормозить, упираясь в мягкий слой торцами лыж. Вас не будет заносить на обледенелых участках.

Вы можете купить бу лыжи, тогда вам они обойдутся дешевле, и вы будете точно знать их характер, так как эта модель уже была испробована бывшим владельцем. В любом случае руководствуйтесь в выборе общепринятыми правилами и рекомендациями.

Предыдущая статьяСушилка для фруктов и овощей: незаменимый бытовой прибор
Следующая статьяВосковые полоски или эпилятор: что лучше выбрать?
Василий Головин
Тренер по фитнесу. 15 лет профессиональных тренировок. Отвечу на вопросы по правильному питанию и физическим нагрузкам при различных заболеваниях.

КОММЕНТАРИИ

Отсутствует текст комментария!
Пожалуйста, укажите свое имя