Бег — это один из самых популярных видов физической нагрузки. Такой спорт доступен каждому здоровому человеку: мужчинам, женщинам, детям. При регулярных занятиях бег благотворно сказывается на работе сердечно-сосудистой системы и считается эффективным способом борьбы со стрессом, бессонницей и депрессией. Однако для безопасных тренировок нужны качественные спорттовары https://www.getsport.ru/. В первую очередь это, безусловно, касается кроссовок, которые должны быть предназначены специально для бега. О том, как их правильно выбрать, читайте далее.

На что обращать внимание?

Модели для бега отличает ряд характерных особенностей:

  • легкая и гибкая подошва из прочного каучука;
  • мягкий воздухопроницаемый верх с минимальным количеством швов;
  • усиленная задняя часть для фиксации пятки в правильном положении и уменьшения давления на суставы;
  • амортизирующие вставки, снижающие ударные нагрузки на стопу;
  • мягкий плотный «язычок», надежно фиксирующий ногу и предотвращающий ее натирание;
  • функциональная шнуровка на подъеме;
  • слегка приподнятая носочная часть для правильной постановки стопы во время бега.

Помимо указанных обязательных компонентов, кроссовки могут также оснащаться «умной» стелькой с эффектом памяти и светоотражающими элементами, заметными в темное время суток. Для мужских моделей характерна широкая колодка и усиленная амортизация. Учитывая анатомические различия, женская обувь имеет более высокий подъем задней части, защищающее ахиллово сухожилие.

Товары для спорта рекомендуется заказывать в специализированных интернет-магазинах с хорошей репутацией. Их товар отличается разнообразным и качественным исполнением.

Предыдущая статьяЧто такое пятноустойчивые скатерти
Следующая статьяПрофессиональные курсы кондитера онлайн
Василий Головин
Тренер по фитнесу. 15 лет профессиональных тренировок. Отвечу на вопросы по правильному питанию и физическим нагрузкам при различных заболеваниях.