Сколько разных вещей необходимо малышу. Хорошо, если мама умеет вязать, ведь так приятно создавать милые вещички для своего ребенка.

Например, башмачки, которые просто необходимы при прогулках в прохладную погоду. Вязать их легко и это не займет много времени.

Возьмите нитки двух цветов (зеленые и белые) и спицы (в зависимости от толщины ниток). Наберите на спицы зеленой нитью 47 петель и вяжите резинкой 1х1. Через 9 см отложите с обеих сторон по 17 петель, а средние 13 вяжите еще 18 рядов резинкой.

Вводим в работу белую нить. Провязать отложенные 17 петель с правой стороны затем из боковой стороны вывязать 9 петель (из кромочных), провязать средние 13 петель, вывязать 9 петель с другой стоны клина и оставшиеся 17 петель слева. Вязать 14 рядов платочной вязкой (все ряды — лицевые петли).

Далее вывязываем подошву:

15 р.: 2 вместе лицевой, 29 лицевых, 3 вместе, 29 лицевых, 2 вместе лицевой.

16р: и все четные – лицевые.

17р.: 2 вместе, 27 лицевых, 3 вместе, 27 лицевых, 2 вместе.

19 р.: 2 вместе, 25 лицевых, 3 вместе, 25 лицевых, 2 вместе.

После 20 ряда петли закрыть. Сшить задний шов и подошву. Башмачки готовы.

Можно декорировать башмачки пуговками (если не боитесь, что малыш их открутит и попробует на вкус).

Для башмачков подойдут остатки ниток, верх башмачков можно связать разноцветными полосками. Или связать из одним цветом и только подошву выполнить контрастными нитками.

Предыдущая статьяДетская шапочка-сетка
Следующая статьяВышивка по трикотажу
Тренер по фитнесу. 15 лет профессиональных тренировок. Отвечу на вопросы по правильному питанию и физическим нагрузкам при различных заболеваниях.