Детский праздник — восхитительное событие для каждого ребенка, которое приносит радость и впечатления настолько глубокие, что Ваш малыш может надолго потерять покой.Мы, взрослые, часто недоумеваем, как может быть такое, что ребенок весь день веселился и бодрствовал, а вечером, когда нам бы только дойти до кровати и прислонить голову к подушке, наш ребенок начинает капризничать или категорически отказывается от сна. Мы редко задумываемся, что может быть тому причиной, начинаем нервничать или беспокоиться. А причиной может быть несколько вариантов.

Во-первых, есть такая вероятность, что ребенок просто не истратил свой запас энергии, и усталость у него отсутствует. Мы хотим быстрее уложить его в постель в тот момент, когда он в полной мере активен.И все, наверное, вспомнят уловки, которые придумывают малыши: хочется пить, или страшно спать в темноте, хочется послушать сказку, хочется в туалет в третий или пятый раз и т.д.

Еще одной причиной длительного бодрствования может являться адреналин, которым ребенок зарядился во время праздничного веселья. В этом случае просто необходимо безболезненно преобразовать его активность в сонливость.

Решение простое: подготовьте ребенка ко сну, не ругаясь и не испортив ему настроение, с игрой или обсуждением праздника, в шуточной форме примените успокоительные средства для детей.

Предыдущая статьяДепрессия – бич нашего времени
Следующая статьяВ борьбе за молодость и красоту
Василий Головин
Тренер по фитнесу. 15 лет профессиональных тренировок. Отвечу на вопросы по правильному питанию и физическим нагрузкам при различных заболеваниях.