Высокая температура у ребенка не может не вызвать опасений или даже паники. Но как сбить температуру у ребенка и чем, читайте ниже…

Температура у ребенка – это не повод для паники, но сигнал для незамедлительных действий. Не стоит сразу звонить врачам, а нужно просто узнать, как сбить температуру у ребенка наиболее безопасными методами.
Может и такое быть, что температура у ребенка без симптомов простуды или гриппа, поэтому методы могут немного измениться.
Вмешательство врачей допустимо, если у ребенка держится температура более 5 дней, при том высокая. А пока, давайте узнаем, чем сбить температуру у ребенка, чтобы он быстро успокоился.

Очень высокая температура у ребенка. Что делать?
Первое – это давайте пить теплый, слегка сладкий чай (компот, узвар, воду с лимоном), маленькими глотками и медленно. если у вашего ребенка жажда и он пьет без отказа – это хороший знак. Пусть пьет!
Как сбить температуру у ребенка
1. Холодный компресс. Чтобы сбить температуру у ребенка, его нужно раздеть, на голову положить холодное мокрое полотенце, а тело начинать растирать ( но не втирать) холодной водой (разведенной малым количеством спирта или уксуса).

После 3-4 таких процедур, даже высокая температура у ребенка должна отступить.

2. Массаж. Если у ребенка держится температура, но ножки холодные, нужно на голову положить компресс, укрыть его легким покрывалом, открыть стопы и сделать массаж.

Особенно эффективен он, если вы знаете, где находятся специальные “точки здоровья”.
3. Лечебное питье.

Специальные чаи можно давать ребенку только от 10 месяцев.

Это могут быть: отвар шиповника, чай из листьев малины, чай из липы и ромашки, чай из смородины с лимоном.

4. Мед . Это лакомство также способно сбить температуру у ребенка и даже у взрослых.

Нужно чтобы ребенок рассасывал твердый мед во рту, не разжевывая и не глотая его.

5. Чистый воздух. Кроме всех методов, как сбить температуру у ребенка нужно постоянно проветривать комнату и при возможности поставить увлажнитель (либо просто миску с водой). Также будет очень хорошо, если вы поставите соляную лампу.

Если высокая температура у ребенка не сбивается, продолжайте процедуры еще 1-2 дня. Только помните, что прежде, чем сбить температуру у ребенка уже медикаментозным способом, лучше всего пусть это делают именно врачи. Будьте здоровы!

Предыдущая статьяПервые кроссовки или Как выбрать обувь ребенку?
Следующая статьяКак научить ребенка правильно обращаться с домашними животными
Тренер по фитнесу. 15 лет профессиональных тренировок. Отвечу на вопросы по правильному питанию и физическим нагрузкам при различных заболеваниях.