Первое, что вы должны сделать для укрепления ногтей – витаминизировать организм. Расслоение, ломкость ногтей в подавляющем большинстве случаев происходит именно по причине нехватки нужных витаминов и микроэлементов, которые «строят» ногти. Существуют как универсальные, так и специализированные комплексы, о которых вам расскажут в аптеке. Важно, чтобы они содержали много кальция, который особенно важен для ногтя.

Кроме витаминных препаратов, для укрепления ногтей очень важно скорректировать свое меню. Укрепление ногтей пойдет быстрее, если вы добавите в свой рацион рыбу и морепродукты, творог, йогурт, авокадо, зеленые овощи, морковь, свеклу, миндаль. Все эти продукты богаты витаминами и микроэлементами, которые нужны для нормального роста ногтей.

Ванночки для укрепления ногтей в домашних условиях.
Ванночки — хорошее домашнее средство для укрепления ногтей

Ванночки, содержащие нужные ногтям вещества — самое простое народное средство для домашнего укрепления ногтей.

Масляные ванночки — немного подогрейте нерафинированное подсолнечное масло, затем налейте его в подходящую емкость (чтобы все ноготки смогли поместиться и были полностью погружены в масло), смешайте с 4-6 каплями спиртового раствора йода, погрузите ногти в емкость и подержите 15 минут. Этот метод поможет укрепить ногти, сделать их крепкими и блестящими. Для профилактики – 1 раз в неделю, для лечения каждый день.

Ванночки с морской солью тоже имеют очень хорошие отзывы — морская соль содержит в себе минеральные вещества, которые помогут укрепить и ускорить рост ногтей. Вскипятите стакан воды, положите в нее столовую ложку соли, немного остудите (вода должна оставаться горячей, но не обжигающей). Окуните руки в горячий раствор на 20 минут, сполосните их под проточной водой, промокните полотенцем и для укрепления ногтей нанесите на кожу питательный крем для рук. Для восстановления ногтей делайте такие ванночки через день, для профилактики 1 раза в неделю.

Если ваши ногти не только ломаются, но и слоятся, не растут, то вам поможет ванночка с морской солью, оливковым маслом и соком лимона. Возьмите 3 ст. л. оливкового масла (можно заменить на простое растительное), сок половины лимона и морскую соль (примерно 1,5 — 2 ст. л.). В итоге у вас получится полужидкая масса. Погрузите в нее ногти и подержите 25 минут. Делайте такую ванночку каждый день.
Ванночки для укрепления и отбеливания ногтей с лимоном хороша, когда ногти не только слоятся, но еще и пожелтели. В этом случае сделайте смесь из подогретого растительного масла и сока лимона (из расчета на 2 ст. л. масла сок половины лимона) и такого же количества ретинола (жидкий витамин А, продается в аптеке). Такие ванночки нужно практиковать каждую неделю.

Если хотите получить еще больше рецептов, смотрите материал домашние ванночки для ногтей, там все рецепты и технология проведения домашней процедуры расписаны более подробно.

Домашние маски для укрепления ногтей

Маски будут хорошим подспорьем для укрепления ногтей в домашних условиях

Еще одним хорошим вариантом укрепления ногтей в домашних условиях является использование специальных масок. Вот составы, на которые мы советуем вам обратить свое внимание.

Масляная маска — смешайте 1 ст. л. оливкового масла (можно использовать нерафинированное подсолнечное), половину чайной ложки глицерина (продается в аптеке) и 5 капель жидкого витамина Е (также продается в аптеке). Подогрейте на водяной бане до температуры тела, смажьте ногти и оденьте хлопчатобумажные перчатки. Подержите 20 минут, потом удалите остатки бумажной салфеткой.
Маска с красным перцем отлично питает и ускоряет рост ногтей. Для приготовления маски смешайте половину чайной ложки красного молотого перца, 1 ч. л. меда и столько же жирного крема для рук. Состав поставьте на водяную баню и подогрейте до температуры тела. Готовой маской смажьте ногтевую пластину и кожу вокруг ногтей, оденьте перчатки и подержите маску 20 минут. Делать такую маску нужно не чаще 1 раза в две недели. Все подробности в блоке как правильно ухаживать за ногтями, рекомендуем.

Маска с воском напоминает салонную процедуру парафинотерапии, которая прекрасно укрепляет ногти и останавливает расслоение. Для этого вам понадобится небольшой кусочек обычного пчелиного воска, а еще лучше купить специальный воск для ногтей. Его нужно растопить, дать остыть, а потом опустить в состав ноготочки на несколько секунд. Далее наденьте перчатки и оставьте маску на ночь. Утром удалите воск горячей водой или при помощи обычного масла. Для лечения такую маску рекомендуется делать 2 раза в неделю, в профилактических целях – 1-2 раза в месяц.
Хотите еще больше советов? Вам в помощь материал маски для укрепления ногтей, кто желает может ознакомиться.

Предыдущая статьяКак красиво оформить аквариум
Следующая статьяМиндальный пилинг
Василий Головин
Тренер по фитнесу. 15 лет профессиональных тренировок. Отвечу на вопросы по правильному питанию и физическим нагрузкам при различных заболеваниях.