Треть жизни человек проводит во сне. Поэтому убранство спальни должно способствовать хорошему отдыху. Ведь от этого будет зависеть настроение на протяжении всего будущего дня. И хотя сейчас очень популярны минималистический стиль, все же есть несколько способов сделать спальню уютной. Вот некоторые способы достижения уюта в спальне.

МЕБЕЛЬ
Главный элемент обстановки в спальне – это, конечно же, кровать. Она занимает в этой комнате ведущую роль. От ее удобства зависит самочувствие и настроение. Поэтому в первую очередь нужно обратить внимание на то, в каком месте стоит кровать, что видит человек, просыпаясь.

Также для уюта в спальне немаловажную роль играет изголовье кровати. Оно может быть сделано из разных материалов и быть любой формы – главное, чтобы его оформление было в одной стилистике с общим интерьером, дополняло его и украшало. Отличным решением станет использование балдахина над кроватью. Он привнесет элемент романтики и нежности.

Мебель, используемая в спальне, не должна занимать много места. Громоздкие тяжелые шкафы лучше заменить на легкие этажерки или открытые полки.

Важным элементом создания уюта в спальне являются тумбочки, что ставят возле кроватей. Можно использовать традиционные, а можно использовать для этой цели разные предметы – табуретку, корягу, антикварный саквояж.
ТЕКСТИЛЬ

Большое влияние на создание уютной атмосферы спальни оказывает использование текстильных вещей. Шторы, покрывала, декоративные подушки и постельное белье – все это способно создать неповторимую атмосферу уюта. Очень милыми выглядят подушки из меха или шелка. А как приятно ступать босыми ногами по ковру с длинным ворсом! О тонкостях подбора покрывала для кровати читайте здесь. Эти простые советы помогут вам сделать правильный выбор.

ЦВЕТ И СВЕТ
Цветовая гамма комнаты должна быть приятной для глаз и способствовать расслаблению. И не обязательно это должны быть бледные невыразительные цвета. Главное, чтобы было комфортно хозяину помещения.

Огромную роль в убранстве спальни играет освещение. Важно выбрать и расположить светильники так, чтобы свет не был раздражающим. Чтобы он окутывал мягким светом все вокруг.
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ДЕКОР
Очень приятным элементом декора спальни может стать использование натурального дерева. На его фоне тонкие ткани выглядят еще более воздушными, белый цвет начинает сиять.

Нельзя забывать о цветах. Они способны мгновенно сделать уютной любую комнату. Можно приобрести красивую вазу и постоянно ставить разные букеты, а можно поставить несколько красивых вазонов на окно.

Предыдущая статьяКак очистить организм – проверенные народные методы
Следующая статьяКак красиво оформить аквариум
Тренер по фитнесу. 15 лет профессиональных тренировок. Отвечу на вопросы по правильному питанию и физическим нагрузкам при различных заболеваниях.