Как очистить организм

Каждый из нас, даже если и не часто, но все равно употребляет искусственную и вредную пищу, напитывается токсинами от пищи и, рано или поздно, начинает чувствовать некую тяжесть и дискомфорт в области живота. К счастью, наш организм по своей природе склонен к самоочищению, но если взять во внимание нынешнюю окружающую среду и современный способ жизни, чаще всего он просто не в состоянии обеспечить себе здоровую жизнедеятельность.

Поэтому, нам регулярно нужно помогать своему организму и хотя бы раз в год проводить чистку. Не переживайте, не нужно прибегать к дорогим медицинским процедурам или опасным лекарствам. Все это можно сделать и народными методами. Поэтому, если вас все чаще посещают мысли: «Как очистить организм от шлаков? Как очистить организм от токсинов? Как стать здоровой и стройной? Как улучшить свое самочувствие?», эта статья для вас!

Советы, как очистить организм правильно

  • Разгрузочный день.
  • Клизма.
  • Питание.
  • Питье.

Закрепляем результат очистки организма

Советы, как очистить организм правильно

Если вы решили очистить организм в домашних условиях, учтите тот факт, что вам на это понадобиться несколько дней. Можно, конечно очистить организм и за день, но эффект будет сравнительно ниже. Поэтому, если браться за что-то, то уже сделать это от начала и до конца, как следует.

В эти дни нужно полностью отказаться от курения и алкоголя. Что касается последнего, то его лучше вообще не употреблять за неделю до и после очистки организма.

Запомните, правильное домашнее очищение организма – это серьезный шаг и поэтому импровизировать не рекомендуется, дабы избежать желудочных расстройств.

Даже если вы почувствуете бессилие после самостоятельной очистки организма, постарайтесь все равно больше двигаться и пить много крепкого зеленого чая.

Очистка организма шаг за шагом

Разгрузочный день.

За день, до того, как начнете очищение организма в домашних условиях, постарайтесь кушать легкую, нежирную пищу. Это могут быть супы, овощи, фрукты, каши. Лучше исключить мучное, сладкое, жирное. Чтобы очищение кишечника проходило более успешно, легко и эффективно, нужно чтобы в нем было меньше всякого “мусора” и он более легко воспринимал все последующие процедуры.

Клизма.

Нравиться вам это или нет, но без очистительной клизмы никуда. Именно она позволяет максимально быстро и эффективно очистить организма от шлаков, которые засоряют наше любимое тело. Есть несколько видом очистительный клизм. Вот самые простые и эффективные:

Очистительная клизма с лимоном

  1. Берем 2 литра воды комнатной температуры и 3 ст.л. лимонного сока.
    Очистительная клизма с солью.
  2. Разводим 1 ст.л. поваренной соли в 1 литре теплой воды.
    Очистительная клизма с содой.
  3. Здесь пропорции таковы: 1 литр теплой воды и 2 ст.л. пищевой соды. Размешивать нужно тщательно, до полного растворения соды.
  4. Берем 20 грамм молотого кофе и 200 мл. воды. Варим крепкий напиток, немного охлаждаем и добавляем еще 800 мл. воды.

Как делать клизму?

Все очень просто. Для одного раза нам достаточно 1-1.5 литров воды. Берем специальную грушу (соответствующего объема) и вводим жидкость вовнутрь. За один раз достаточно ввести 0.5-0.7 л. и выждать хотя бы 20 минут, а потом пойти в туалет (когда уже совсем будет невтерпеж). После клизмы обязательно нужно покушать небольшое количество каши на воде (лучше всего подойдет рис) и систематично пить воду.

Питание

Для тех, кого интересует, как очистить организм от токсинов, будет нелишним узнать, что просто кардинально изменив рацион питания на несколько дней, все эти токсины как рукой смоет. И так, во время очистки организма нужно употреблять побольше клетчатки, овощей, фруктов и кисломолочных продуктов.

Идеальным вариантом будет полностью перейти на овощные и фруктовые смузи.

Их рецептов есть огромное количество. Также вы можете сами включить свою фантазию и приготовить такой смузи, который нравиться именно вам. Для них подойдут: белокочанная капуста, сельдерей, помидоры, огурцы, зелень, шпинат, свекла, морковь, яблоки, клубника, пророщенная пшеница, отруби, кефир, овсяные хлопья, мандарины, грейпфрут.

Питье

Важно помнить, что во время очистки организма, он теряет много жидкости. Поэтому нужно выпивать не менее 2 литров воды в сутки. Также очень полезным будет перейти с обычных чаев, на отвары. К очистительным травам можно отнести зверобой, ромашку, хвощ полевой, шиповник, крушину, сенну, эвкалипт, мяту. Для тех, кто не хочет с этим «возиться», в аптеках уже есть готовые очистительные фито-чаи в пакетах.

Закрепляем результат очистки организма

После того, как вы посидели пару дней на очистительной диете, не нужно сразу набрасываться на все подряд, в надежде, что если вы организм очистили, то можно снова «напихать» его всяким «мусором». Этим вы только вызовите у него стресс и расстройство желудка. Идеально перейти на куриный бульон, кашу, нежирное мясо, яйца. Потом можно уже позволить себе и немножко сладкого.

Предыдущая статьяСкрытая польза бананов – многие этого не знают.
Следующая статьяКак сделать спальню уютной
Василий Головин
Тренер по фитнесу. 15 лет профессиональных тренировок. Отвечу на вопросы по правильному питанию и физическим нагрузкам при различных заболеваниях.