Без сомнений, дети любят животных. Но иногда приходится слышать об их грубом обращении, например, с дворняжками. Конечно, ни один человек не является злым по своей природе – маленькие дети часто просто не понимают, что они своим поведением причиняют боль животным. Как родители, стремящиеся правильно воспитать ребенка, могут научить своих детей с любовью относиться к братьям нашим меньшим? Следующие советы помогут вам в этом.

Учите своим примером

  • Когда кошка выпускает когти.
  • Если не хочешь, чтобы с тобой так поступили
  • Даже в дождь собака должна погулять

Ни для кого не секрет, что до определенного возраста дети копируют поведение своих родителей. Нравственное воспитание ребенка во многом определяется примером взрослых.

Родители могут и должны воспользоваться этим: если они мягко и уважительно обращаются с животными, скорее всего, ребенок будет имитировать это поведение.
Когда кошка выпускает когти.
Если в семье есть животные, дети быстро узнают, что им следует воздерживаться от некоторых действий.

Например, если кошка не хочет играть и выпускает когти, дети не скоро забудут об этом и сделают для себя урок.

В такой ситуации нужно сразу объяснить ребенку, почему животное защищается. Только так у детей развивается понимание и сострадание к животным.

Если не хочешь, чтобы с тобой так поступили

Правильное воспитание детей должно развивать у них понимание того, что не только отношения между людьми, но и отношения между человеком и животным базируются на взаимном уважении. В то же время, важно показать ребенку, что животные могут быть хорошими друзьями и участниками детских игр, если к ним хорошо относиться.

Как правило, дети любят заботиться о животных, тем не менее, интересы детворы довольно часто меняются. И иногда с животным становится «скучно» или оно «мешает», когда ребенок хочет играть с друзьями.

Если ребенок уже научился ответственному обращению с животным, то такой член семьи никогда не станет помехой.

Если же ребенок предпочитает скорее встречаться с друзьями, чем ухаживать за животным, родители должны обратить на это внимание ребенка: домашний питомец так же, как человек, имеет потребности, которые нужно удовлетворять.

Ведь голодному ребенку тоже не понравилось бы, если бы мама сказала ему: “Мне нужно сначала встретиться со своей подругой, а потом я тебя покормлю”.

Дети любят животных. Правда, иногда они могут шалить и быть грубоватыми по отношению к животным. При поддержке родителей, учителей происходит нравственное воспитание детей, в ходе которого они учатся правильно вести себя с другими людьми. Одновременно, дети должны научиться понимать, что и животные могут чувствовать боль так же, как и люди. Дети еще не знают потребностей других живых существ – именно поэтому важно подать им пример чуткого отношения к животным.

Предыдущая статьяТемпература у ребенка – что делать и как помочь
Следующая статьяРанний гнев ребенка. Как его преодолеть?
Тренер по фитнесу. 15 лет профессиональных тренировок. Отвечу на вопросы по правильному питанию и физическим нагрузкам при различных заболеваниях.