Грудное вскармливание чрезвычайно важно для младенца, оно влияет не только на состояние маленького человечка в младенчестве — но и на его будущую жизнь и благополучие, — об этом свидетельствует не только народная мудрость, но и научные исследователи. Так, британские специалисты, детально изучив вопрос, пришли к выводу: грудное молоко — залог высоких интеллектуальных способностей.

Ученые подошли к вопросу весьма основательно, рассмотрев 10 тысяч ситуаций. Как оказалось, дети (от 5 до 14), вскормленные грудью, опережают в развитии своих сверстников, которых изначально кормили всяческими смесями для самых маленьких. Примечательно, что исходя из выводов исследователей, даже одна неделя вскармливания — в первые 7 дней жизни — имеет значение и дает положительный результат.

Чтобы обеспечить максимальную чистоту исследований, сравнивались дети одинакового возраста, из семей с равным благосостоянием, с аналогичным состоянием здоровья и прочими аспектами, — отмечают ученые.

Примечательно, что такой эффект не исчезал со временем и отражался как на детях 5 лет, так и на14-летних подростках.

Как отмечают специалисты, вероятно, благодарить следует длинноцепочечные жирные кислоты, которыми изобилует материнское молоко.

Ищите лучший подарок? Можно купить духи — порадуйте близкого человека прекрасным ароматом, поднимающим настроение и создающим индивидуальный образ!

Предыдущая статьяВ автомобиле с ребенком
Следующая статьяКак должен развиваться ребенок в первые полгода своей жизни
Василий Головин
Тренер по фитнесу. 15 лет профессиональных тренировок. Отвечу на вопросы по правильному питанию и физическим нагрузкам при различных заболеваниях.