OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Фоамиран, фоам (Foam) или Фом, как называют его многие мастерицы представляет собой пенистую бумагу или резину. Еще одно название, но менее часто встречаемое — пластичная замша. Возник фоамиран изначально при поддержки космической программы NASA, для снижения нагрузки на космонавтов. Позже его стали использовать в бытовых целях, а сейчас он получил широкое применение в рукоделии.

Фоам состоит из множества ячеек и имеет пористую структуру. Под действием тепла материал отлично сжимается. Легко режется ножницами и поддается дыроколу. Практически не впитывает влагу. Легко принимает любую форму. Фоам клеится только на горячий пистолет или специальный клей для фоама. Мягкий, податливый и практичный фоам не токсичен, поэтому может быть использован в детском творчестве.

Чаще всего из фоамирана изготавливают различные цветы. Но так же можно делать поделки для дома, кукол или использовать его в скрапбукинге. Даже если изделия из фома запачкались, их можно постирать, не боясь, что они будут испорчены.

Основной фоам для рукоделия производится в Иране (на данный момент так же много фома появилось из Китая) и продается обычно листами 40 на 60 см, иногда 50х25 см и толщиной 0,8 мм -2 мм. Цветовая гамма обширная, цвета спокойные. Нужно отметить, что даже с течением времени цвет материала остается таким же насыщенным, каким был изначально. Но при желании, вы легко сможете рисовать на нем красками, фломастерами, мелками.

Полезные свойства Фоама в творчестве:

— Не токсичный
— Легко моется
— Низкое водопоглощение
— Хорошо держит форму
— Легко растягивается
— Легко режется
— Термостойкий
— Без острых краев
— Просто делать аппликации
— На нем можно рисовать
— Большое разнообразие оттенков
— Не выгорает
— Приятен в работе

Что можно делать с фоамираном после нагревания

Фоам, как сказано уже было выше, легко нагревается. Для этого его достаточно нагреть феном или щипцами для завивки, а то и просто приложить к утюгу на несколько секунд. После Фоамиран можно потянуть слегка за края придав нужную форму, например лепестка. Можно приложить его к любой поверхности и получить оттиск этой самой поверхности. Этот способ можно использовать при изготовлении декоративных элементов для скрапбукинга, фото-рамочек, магнитов на холодильник.

Фоамиран очень простой и доступный по цене материал для творчества. Он прекрасно сочетается с другими материалами, что позволяет создавать потрясающие композиции. Техника работы с фомом очень проста и не требует определенных навыков. От вас потребуется лишь фоам, ножницы, клей и желание создать что-то необыкновенное…

Предыдущая статья8 идей для декорирования новогодних подсвечников и свечей
Следующая статьяИглы для бисера и бусин
Василий Головин
Тренер по фитнесу. 15 лет профессиональных тренировок. Отвечу на вопросы по правильному питанию и физическим нагрузкам при различных заболеваниях.