Сегодня очень модно совмещать кухню с гостиной. Прекрасным атрибутом для зонирования небольшого пространства может стать барная стойка, неизменными спутниками которой являются барные стулья. Сегодня мы расскажем об основных нюансах их выбора.

Как выбрать барные стулья, чтобы они сочетали в себе функциональность, удобство и органично вписались в пространство обеденной зоны? Существует несколько критериев, на которые следует опираться.

1. Соответствие стилю интерьера
Барные стулья, как и все остальные предметы мебели, должны органично вписываться в интерьер.

Если вы разрабатываете дизайн кухни в классическом стиле, подберите деревянные стулья с кожаной или гобеленовой обивкой.

В интерьер в актуальном сейчас эко-стиле идеально впишутся барные стулья из ротанга.

Ценители хай-тека наверняка выберут лаконичные стулья с алюминиевой или хромированной основой.

Если вы предпочитаете яркий поп-арт или озорной фьюжн, присмотритесь к пластиковым моделям.

2. Высота барного стула
Сегодня в продаже имеются барные стулья, высоту которых можно регулировать. Если у понравившейся вам модели такая функция отсутствует, перед покупкой обязательно сравните высоту сидения стула и нижнего края столешницы барной стойки.

Сидение барного стула должно быть ниже столешницы барной стойки примерно на 30 сантиметров. Такое расстояние позволит вам разместиться с комфортом.

3. Выбор подходящей конструкции
— Наличие подножки. Дома хочется обедать с удобством, поэтому подножка — обязательный элемент для домашнего барного стула. Варианты без нее не стоит даже рассматривать, какими бы симпатичными они вам не казались.

— Опора. Идеально, если выбранный вами стул твердо стоит на четырех ножках. Одна, пусть даже очень широкая ножка, гораздо менее устойчива. Особенно устойчивость важна, если в семье есть дети.

— Наличие спинки и подлокотников. Длительные трапезы совершенно некомфортны, если ваш барный стул представляет из себя высокий табурет. Поэтому для домашнего использования обязательно выбирайте модели с удобной спинкой и. желательно, с подлокотниками.

— Материал. При выборе материала, как мы писали выше, необходимо ориентироваться на стиль создаваемого вами интерьера. Но важно помнить и о том, что некоторые материала, например пластик или акрил, достаточно хрупки. Поэтому, если кто-то из ваших домочадцев имеет солидный вес, лучше выбирать что-то более прочное.

Предыдущая статьяКак убрать отеки под глазами
Следующая статьяСогревающее водорослевое обертывание
Василий Головин
Тренер по фитнесу. 15 лет профессиональных тренировок. Отвечу на вопросы по правильному питанию и физическим нагрузкам при различных заболеваниях.