Море… Многие из нас влюблены в него, однако далеко не все живут рядом. Как создать дома настроение отпуска и легкого бриза? Попробуем разобраться в тонкостях морского стиля в интерьере.

Интерьер в морской стилистике — это всегда сочетание минимализма с функциональностью. Правильно выверенный, он создаст атмосферу расслабленности и уюта, а заодно произведет неизгладимое впечатление на гостей.
ОСНОВНЫЕ ОСОБЕННОСТИ МОРСКОГО СТИЛЯ В ИНТЕРЬЕРЕ
1. Основные цвета — белый, синий, голубой. Чтобы комната выглядела более легкой, преобладать должен белый или чистые светлые оттенки голубого. При обилии насыщенного синего интерьер будет казаться тяжеловесным. Важно разбавить цветовую гамму парой ярких акцентов пурпурного, винного или оранжевого цветов. Акценты могут быть в текстиле (диванные подушки, плед, коврик, шторы) или аксессуарах (сувениры, напольные вазы, светильники).

2. Морской интерьер идеально вписывается в скандинавский и средиземноморский стили, с их минимализмом и тяготению ко всему натуральному. Однако необходимо немного поработать для придания изюминки. Пусть пол будет из грубых деревянных досок, напоминающих палубу корабля, а на стенах появятся старинные географические карты. Заметим, что здесь совершенно неуместен дешевый синтетический ковролин или блестящая керамическая плитка.
3. Оригинальные сувениры морской тематики. Без них интерьер просто не заиграет. Оригинальные модели кораблей и картины с экзотическими пейзажами подчеркнут морской стиль вашей гостиной. В детской будет весьма уместен оригинальный штурвал, корабельная рында, телескоп или компас. Для спальни можно подобрать сувениры в виде морских раковин или пиратский сундук. Выбрать и купить подобные сувениры вы всегда можете на сайте darunok.ua.

4. Состаренная мебель. Столь популярный сегодня прием состаривания мебели из натурального дерева будет как нельзя кстати в морском интерьере.

5. Натуральный текстиль. Шторы в бело-синюю полоску, декор из корабельных канатов, покрывала из грубого льна — эти мелочи просто необходимо морскому интерьеру.

6. Экзотические растения. Экзотический берег трудно себе представить из пальм. Так почему бы не посадить пальму у себя дома? Даже растущая в деревянной кадке пальма создает дома атмосферу жаркого юга.

Морской стиль универсален, он прекрасно подойдет для любой комнаты в доме — от гостиной до кухни, прихожей или ванной. Однако стоит помнить, что создавая атмосферу вечного лета и отпускного настроения, легко перестараться. Чувство меры — ваш главный советчик.

Предыдущая статьяКак избавиться от потливости и запаха пота ног
Следующая статьяКак правильно умываться
Тренер по фитнесу. 15 лет профессиональных тренировок. Отвечу на вопросы по правильному питанию и физическим нагрузкам при различных заболеваниях.