Сейчас, в дни продвинутого модерна, наши глазки каждый день сталкиваются с неприятными факторами, постоянной работой за ПК, телевизором, просмотром фильмов на плеерах и прочее. Как результат – в конце рабочего дня очень сильно устают глаза и иногда начинают болеть, чесаться, резать.

Так как я с 16 лет страдаю близорукостью, мне все эти симптомы известны. Поначалу, я почти не чувствовала усталости, но спустя некоторое время, все же стала переживать, т.к. зрение начало резко падать, да и за компьютером больше 1,5 часа находится просто не могла! Листая газету, я нашла очень интересную и полезную информацию, которая не только снимает усталость глаз, но и наполняет их блеском, значительно питая, как после трудового дня, так и во время его!
Восточные медики рекомендуют, при первой усталости глаз, нажимать на активные точки между внутренними уголками глаза и переносицей. Повторять эту процедуру нужно 2-3 раза с минутным интервалом в любое время суток. Когда вам удобно.

Но все таки больше всего глазам нужны водные процедуры:
Чайную ложку ромашки (или заварки) залейте 2,5 стакана кипятка, подержите 15-20 мин. и процедите. Затем залейте настой в специальную ванночку (небольшую рюмку) и приложите ее к открытому глазу. Таким образом промойте и второй глаз.

Очень эффективны и примочки из шалфея, укропа, настойки арники (15 капель на треть стакана).
Смочите 2 тампона и положите на 30 минут на веки.
Налейте в один стакан очень горячую, а во второй – ледяную воду. Сначала смочите 2 тампона в горячей воде и положите на 1 – 1,5 минуты на веки. Не снимая этих, положите на глаза тампоны, вынутые с ледяной воды, на 2-3 минуты. Это очень эффективное средство против усталости, поможет обострить зрение.

Предыдущая статьяИгрушки для детей до 1 года
Следующая статьяКак сделать школьный маникюр
Василий Головин
Тренер по фитнесу. 15 лет профессиональных тренировок. Отвечу на вопросы по правильному питанию и физическим нагрузкам при различных заболеваниях.