Польза яблок настолько убедительна, что не вызывает сомнений ни у официальных наук, ни в домашнем хозяйстве – давайте узнаем, как полезные свойства яблок проявляют себя в вопросах здоровья человека, диетологии и сохранении красоты.

В чем польза яблок для здоровья

Мало фруктов, которые оказывают столько пользы нашему здоровью, как яблоки. Спектр полезных свойств яблок для организма настолько широк, что практически нет системы жизнеобеспечения, которая не брала бы от яблок какие-то полезные вещества, витамины или микроэлементы. И, в первую очередь, стоит отметить пользу яблок для сердечно-сосудистой системы. Яблоки выполняют такую полезную функцию, как снижение уровня холестерина. Кроме того, яблоки, особенно зеленые, содержат такие важные элементы, как кальций и калий, которые способствуют укреплению сердечной мышцы.

Для опорно-двигательной системы польза яблок заключается в способности выводить щавелевую кислоту и ее соли из суставов и, таким образом, препятствует и излечивает такие проблемы, как подагра и артрозы.

Польза яблок для пищеварительной системы тоже неоценима. Употребление яблок улучшает перистальтику кишечника, что позволяет избавляться от шлаков, способствует нормализации обменных процессов и выводу ядов и токсинов, что во много раз снижает риск заболевания раком. Запеченные яблоки полезны при язвенной болезни желудка и при гастрите.

Полезные свойства яблок традиционно используются для поддержания и поднятия иммунитета, а также при авитаминозе, большому содержанию витамина С и антибактериальным свойствам. Богаты яблоки и железом, особенно те, которые произрастают в «вашей» полосе, что используется при лечении анемии.

Полезные свойства яблок в диетологии

Польза яблок для людей, стремящихся похудеть, наладить хороший обмен веществ, признана официальной наукой. Существуют даже санатории, где похудение, очищение организма строится именно на яблочном меню. В домашних условиях для похудения активно используется яблочная диета, подробнее о ней вы можете прочитать в специальном материале arabio.ru, смотрите анонсы под статьей.

Если диету вам выдержать сложно, устраивайте себе хотя бы один полезный яблочный разгрузочный день в неделю. Более того, достаточно скушать за полчаса до основного приема пищи 1 яблоко, тогда вы съедите вполовину меньше, чем обычно. Таким образом, терять килограммы можно и не придерживаясь жесткой диеты.

Чем полезны яблоки для нашей красоты

Еще одна сфера применения полезных свойств яблок – домашняя косметология. Яблочные маски для лица подходят для любого типа кожи, особенно они важны для дряблой и морщинистой кожи лица. Процедуры с кашицей из яблок придадут свежести, молодости и сияния, а также избавят от пигментных пятен на коже. Достаточно просто натереть на терке свежее яблоко и нанести полученную массу на лицо минут на 15. Причем, для жирной кожи более полезны будут кислые зеленые яблоки, а для нормальной и сухой — сладкие сорта яблок. Подробности смотрите в наших анонсах.

Предыдущая статьяДомашние омолаживающие маски для лица
Следующая статьяКак организовать фуршет дома?
Тренер по фитнесу. 15 лет профессиональных тренировок. Отвечу на вопросы по правильному питанию и физическим нагрузкам при различных заболеваниях.