Первые игрушки малыша играют важную роль в его жизни. Необходимо помнить, что игра не только отвлекает малыша и дает вам передышку. Игрушки для детей до года должны развивать у малыша различные чувства и эмоции. Вот небольшое руководство по выбору игрушек в зависимости от возраста.

Игрушек для ребенка до 1 года понадобится не мало. В этот период он активно растет и развивается. . Конечно но же это шутка, но по мере развития малышу будут нужны все более разнообразные игрушки. Мы разделили их по возрасту.

Игрушки для детей от 0 до 1 месяца

В этом возрасте необходимо сделать акцент на игрушки с контрастными цветами и погремушки. Все дело в том, что пока у малыша очень ограниченное видение. Да и движения еще не отточены для более серьезных игр.

Игрушки для детей от 1 до 3 месяцев

Ребенок в этом возрасте активно развивается. Он начинает «держать» голову. Это позволяет малышу лучше познавать мир. А помогут ему в это игрушки издающие различные звуки: погремушки, трещащие и звенящие. Большим плюсом будет наличие текстуры и исполнение из различных на ощупь материалов.

Игрушки для детей от 3 до 6 месяцев

Малышу в этом возрасте будут интересны книги с крупными контрастными рисунками животных, овощей или фруктов. Желательно, чтобы они были выполнены не из бумаги, а из специального пластика. Бумажные книги ребенок может порвать и проглотить кусочек странички. Также они быстро размокают во рту. По этой же причине избегайте игрушек состоящих из мелких деталей. Ибо малыш может их проглотить. Для детей с 3-х до 6 месяцев отлично подойдут игрушки, состоящие их крупных блоков, окрашенные в яркие контрастные цвета.

Игрушки для детей от 6 до 9 месяцев

Ребеночек в этом возрасте уже начинает сидеть. Малышу будет интересно слушать стихи и музыку. Из игрушек наиболее актуальны мячики и мягкие шарики. Грудничку будет интересно выбрасывать их их кроватки или манежа.

Игрушки для детей от 9 до 12 месяцев

Малыш активно передвигается. Он уже может вставать на ножки, держась за опору. Малышу в этом возрасте нужны разнообразные игрушки различной величины и текстуры. Тяжелые и легкие, большие и маленькие. Не забывайте, что нельзя давать малышу в руки игрушки состоящие из мелких деталей. Он может их проглотить.

Сейчас многие производители указывают оптимальный возраст ребенка для каждой игрушки на упаковке. Будьте внимательны, до 1 года ребенок должен играть под присмотром родителей.

Предыдущая статьяКак организовать фуршет дома?
Следующая статьяСкорая помощь глазам
Василий Головин
Тренер по фитнесу. 15 лет профессиональных тренировок. Отвечу на вопросы по правильному питанию и физическим нагрузкам при различных заболеваниях.