Для того, что бы не было прыщей необходимо постоянно о ней заботиться и при первых проявлениях воспаления делать маски для лица.
Наилучшими способами борьбы от прыщей являются домашние маски для лица, которые можно приготовить самостоятельно. Стоит отметить, что перед применением понравившейся маски, кожа лица должна быть очищена от косметики, то есть, наносить маски необходимо на чистую кожу, избегая области вокруг глаз, пишет storinka.com.ua.

Многие спорят по поводу полезности маски с питьевой содой. Но многие и говорят, что содовая маска для лица помогает.

Питьевая сода:

Ускоряет регенерацию кожи, стимулирует работу клеток, омолаживает кожу лица.
Очищает от токсинов и шлаков клетки кожи.
Правила применения соды
Помните! Сода выедает любое загрязнение – не зря ее применяют для чистки посуды! Поэтому и содовая маска имеет такими же свойствами. Если не правильно ее применять, то вы сможете получить химический ожог и травмировать свою кожу.

Не применяйте эту маску, если на коже имеются повреждения;
Откажитесь от нее, если у вас слишком чувствительная и тонкая кожа, склонная к шелушению;
Прежде чем наносить на кожу лица, проведите тест, нанесите ее на небольшой участок кожи у запястья. Если через 30 минут кожа не покраснеет, не появится припухлость или зуд, то ее можно применять;
Чтобы не пересушить кожу и не получить зуд и покраснение, не держите на лице содовую маску дольше десяти минут;
Не применяйте такую маску чаще одного раза в неделю – это может навредить коже.
Делайте содовые маски строго по курсу, до решения проблем. Соду это не профилактическое средство.
Запрещается наносить содовые маски на губы и участки вокруг глаз. В этих местах кожа очень тонкая и нежная, там можно легко ее травмировать или получить ожог.
Чтобы расширить поры распарьте лицо перед тем, как наносить маску.
После использования маски смойте ее теплой водой и нанесите на кожу питательный крем.

Помассируйте слегка лицо и оставьте ее на 5 минут, после чего смойте теплой водой. На большие угри можно нанести точечно такой состав.

Когда нельзя ее применять:

при свежих ранах и шрамах;
на коже имеются покраснения и воспаление;
когда лицо кажется опухшим;
при расширении сосудов;
если кожа покрыта волосяным покровом;
Перед ее применением проведите тест на совместимость. Для этого приготовленную смесь нанесите на запястье, и смойте через 15 минут. Если нет никаких последствий, то смело ее применяйте.

Для ее изготовление необходимы:

яйцо;
жидкий мед – 1 ч. ложка;
сметана – 1 ч. ложка;
фрукты, которые имеются в наличии (виноград, арбуз, черешня, крыжовник, вишня, персик, яблоко);
овсяная мука.
Смешайте сметану, мед и яйцо в одной чашке, в другой приготовьте фруктовую смесь. Сделайте из фруктов пюре и добавьте его одну столовую ложку в первую чашку. В завершении добавьте овсяную муку до образования густой консистенции. Нанесенную маску подержите 15 минут, а затем смойте прохладной водой.

Маска от прыщей из картофеля
Картофель хорошо помогает от прыщей на лице. Самая легкая процедура — регулярно, делая блюдо из него, протирайте лицо кусочком.
Выжмите 100 грамм сока из свежего картофеля, добавьте в него 1 ч. Ложку меда. Сделайте компресс из этой смеси: смочите в нем марлю или ватный шарик и приложите к коже.

Если у Вас угревая сыпь рекомендуется протирать этим раствором лицо в течение 15-20 дней.
Маска для лица из овсяной каши
Если растереть между пальцами щепотку овсяных хлопьев то чувствуется шелковистость и нежное трение. Ее важно достоинство – мягкое очищение, скраб-эффект. Маску-скраб благодаря нежному воздействию на кожу можно применять даже при чувствительной воспаленной коже.
В каждом овсяном зернышке имеются витамины и микроэлементы. Перед применением зерна дробят и чтобы овес оказал воздействие на кожу остается только увлажнить чем то полезным.

В состав овса входят:

Макроэлементы, минералы: цинк, йод, кремний, железо, фосфор, кальций.
Органические вещества: белки, углеводы, жиры.
Витамины: В, Е, ниацин.
Витамины группы В защищает от вредного воздействия эпидермис и спасают кожу от ороговения, шелушения, гиперпигментации, сухости.
Витамины группы Е: тоже защищают и спасают. Они увлажняют эпидермис, «просеивают» вредные УФ-лучи, нейтрализуют воздействие никотина.
Маски из овса бережно очищают кожу и увлажняют ее.

Как делают маску с овсянкой

Измельчите в кофемолке геркулесовые хлопья. Можно также замочить их на час, чтобы получилась пластичную массу. Цельные хлопья оказывают более грубое воздействие. Муку применяют для маски от прыщей.

Очистите кожу и распарьте ее. После нанесения маску можно смыть через 20 минут.

Чайная маска от прыщей
Черный чай применяет часто в приготовлении косметики в домашних условиях. Он сужает расширенные поры, дезинфицирует и очищает кожу от прыщей.

Для жирной кожи, рекомендуется умываться холодным черным чаем. Чайные маски хорошо подходят для ухода за чувствительной к аллергии кожей. Протирая кожу крепким настоем черного чая, можно придать ей небольшой оттенок загара.

Чем полезен чай для кожи

Чай снимает отеки и укрепляет сосуды его применяют как тоник для проблемной кожи. Чтобы избавиться от прыщей можно воспользоваться следующим рецептом.
Как сделать маску из чая
Заварите крепкий чай и процедите. Для маски потребуются марлевые салфетки, которые смачиваются в теплом чае и укладываются на лицо. Через 10-15 минут салфетки убираются.

Можно смешать стакан крепкого чая с ложкой лимонного сока и щепоткой соли.

Маски, приготовленные из природных компонентов, не содержат вредной химии, поэтому, более полезны для кожи.

Такие народные рецепты красоты, порой, намного лучше справляются с прыщами, чем фирменные косметические маски. Есть травы, которые таят в себе множество секретов, а ведь они могут помочь нам стать намного красивее.
Очень хорошим способом очищения кожи является простая крапива. Купить крапиву можно в любой аптеке. Необходимо заварить траву и разлить ее в формочки для льда. Каждое утро нужно протирать лицо таким волшебным кубиком льда. Уже через неделю результат будет на лицо! Крапиву можно заменить отваром ромашки или календулы. Такие утренние маски прекрасно снимают воспаления и очищают проблемную кожу.

Перед тем как начать использование той или иной маски, важно узнать причину появления прыщей, ведь если проблемы связанны с нарушением каких- либо функций внутри организма, то маски не помогут, сперва, нужно будет избавиться от проблемы изнутри.

Проблемы с кожей могут появляться из-за не правильного питания, которое придется пересмотреть при желании очистить кожу. Стресс, также негативно сказывается на нашем внешнем виде.

Особое внимание нужно обратить и на косметику, которой пользуетесь, ведь некачественные косметические средства могут вызывать неприятные проблемы с кожей.

У многих женщин появление прыщей обусловлено гормональными нарушениями.

Обратите внимание и на препараты, которые вы принимаете, ведь если в них высокое содержание йода или брома, то они также могут являться причиной появления воспалений на коже.
Важно учитывать все эти факторы, ведь чтобы с проблемой справиться по-настоящему, необходимо исключить причины ее возникновения.

Предыдущая статьяКак правильно делать массаж глаз
Следующая статьяПричины отеков под глазами
Василий Головин
Тренер по фитнесу. 15 лет профессиональных тренировок. Отвечу на вопросы по правильному питанию и физическим нагрузкам при различных заболеваниях.